PROGRAMME

20 janvier

21 janvier

24 janvier

25 janvier

26 janvier

27 janvier

28 janvier

29 janvier

Programme

JEUDI  20 JANVIER

Pavillon Tilleuls

Les décors virtuels pour le cinéma

(avec le PIDS Enghien)

Intervenants:

  • Yann MARCHET, délégué général PIDS ENGHIEN – Modérateur
  • Myriam RAK, directrice exécutive chez I MEDIATE CLEARANCE
  • Gaël HAMON, président et fondateur chez ART GRAPHIQUE & PATRIMOINE
  • Jérôme BATTISTELLI, directeur exécutif chez MONARK
  • Paul CHAINE, chef du service développement numérique, Château de Versailles

Jeudi 20  janvier

14h00-14h45

Pavillon Tilleuls

Ajouter à mon calendrier

Offre d’accompagnement du Ministère des armées

(organisé par le Ministère des Armées)

Intervenante:

  • Eve-Lise BLANC-DELEUZE, cheffe de la Mission cinéma et industries créatives au Ministère des Armées – Présentatrice

Jeudi 20  janvier

15h00-15h45

Pavillon Tilleuls

Ajouter à mon calendrier

Les nouveaux studios en Ile-de-France

(par Film Paris Region)

Intervenants:

  • Joanna GALLARDO, responsable des relations institutionnelles et de l’écosystème chez FILM PARIS REGION – Modératrice
  • Didier HUCK, président de la FICAM
  • Romain CHEMINADE, directeur général et fondateur chez DARK MATTERS

Jeudi 20  janvier

16h00-16h45

Pavillon Tilleuls

Ajouter à mon calendrier

Choc de modernisation : les différents modèles de financement

(organisé par le CNC)

Table-ronde introduite par Dominique Boutonnat, président du CNC

Intervention des lauréats des projets Choc.

Intervenants:

  • Olivier Marchetti, Directeur général et fondateur de Provence Studios
  • Romain Cheminade, Directeur général et fondateur de Dark Matters
  • Corinne Kouper, Productrice et cofondatrice de Teamto
  • Thierry Schindele, Directeur général de Hiventy (sous réserve)

Animateur :
Patrice Carré – Journaliste au Film Français

 

Jeudi 20  janvier

17h00-18h30

Pavillon Tilleuls

Ajouter à mon calendrier

Pavillon Cyprès

MyRole : Gestion sociale 100% dématérialisée sur les tournages

(organisé par MyRole)

Intervenant:

  • Christophe COLONEL, fondateur de MyRole – Présentateur

Jeudi 20  janvier

14h00-14h45

Pavillon Cyprès

Ajouter à mon calendrier

Provence Studios : Cap au Sud

(organisé par Provence Studios)

Jeudi 20  janvier

15h00-15h45

Pavillon Cyprès

Ajouter à mon calendrier

Sécurisez vos tournages !

(organisé par la CST et la Ficam)

Intervenants :

  • Olivier MARTIN, régisseur général (Le Dernier Duel, Catherine de Medicis, 15h17, Hunger Games…)
  • Anne GOZE, coordinatrice des risques professionnels Netflix France
  • Audrey KLEINCLAUS, M141, participante au groupe de travail CST/FICAM sur la sécurisation des rushes en court de tournage et de postproduction

Modératrice :

  • Eve-Lise BLANC-DELEUZE, cheffe de la Mission cinéma et industries créatives au Ministère des Armées

Jeudi 20  janvier

16h00-16h45

Pavillon Cyprès

Ajouter à mon calendrier

Facilitez vos tournages !

(par Film Paris Region)

Intervenants:

  • Lola LEGROS, chargée des relations institutionnelles et de l’écosystème chez FILM PARIS REGION – Modératrice
  • Mathieu CAUVIN, co-fondateur de NESTOR
  • Ariane ROBINEAU, responsable 3D/ Animation chez QARNOT
  • Rémi PILLOT, directeur général et fondateur chez PESS ENERGY

Jeudi 20  janvier

17h00-17h45

Pavillon Cyprès

Ajouter à mon calendrier

Atelier – conférences CST

Chercher / Créer : l’émergence du métier de photographe de plateau

Organisée par la CST, l’ENS Louis-Lumière et le Centre Pierre Naville

Intervenant :

  • Stylianos Kypraios, doctorant à l’Université Sorbonne Nouvelle et rédacteur de “La photographie de cinéma aux Etats-Unis pendant les années 1910 : naissance d’un métier de cinéma.

Jeudi 20  janvier

14h00-15h00

Atelier – conférences CST

Ajouter à mon calendrier

Chercher/Créer : Histoire de la transparence et du décor projeté

Organisée par la CST, l’ENS-Louis Lumière et le Centre Pierre Naville

Intervenants :

  • Réjane Hamus-Vallée, Professeure des Universités, Directrice de l’UFR Sciences de l’Homme et de la Société, Responsable du Master Image et société : Documentaires et sciences sociales et membre de la commission d’attribution de l’aide à la Création Visuelle ou Sonore pour le CNC. Remettre en perspective la production virtuelle à l’aide d’écran LEDS en studio à l’aulne de l’histoire de la transparence.

Jeudi 20  janvier

15h00-15h45

Atelier – conférences CST

Ajouter à mon calendrier

Chercher/Créer : L’importance du chef : maquilleurs et coiffeurs…

Organisée par la CST, l’ENS Louis-Lumière et le Centre Pierre Naville

Intervenants :

  • Myriam Fouillet, doctorante sur le processus de création des costumes pour le cinéma français entre 1945 et 1959 et enseignante à l’université Rennes 2 en analyse des costumes de cinéma.

Jeudi 20  janvier

15h45-16h30

Ajouter à mon calendrier

Salle de projection et conférence

[FALC] conférence directrices de la photographie européennes : Comment la situation se présente t’elle pour les femmes qui exercent nos métiers dans d’autres pays ? Quelles actions sont entreprises ailleurs pour faire bouger les lignes ?

Animé par Céline Pagny – Femmes à la caméra (France),

Intervenantes :

  • Francesca Amitrano – AIC (Italie)
  • Bojana Andric – SAS (Serbie)
  • Nathalie Durand – AFC / Femmes à la caméra (France)
  • Miriam Kolesnyk – BVK / Cinematographinnen / PQF (Allemagne)
  • Elisabet Prandi – AEC / CIMA / Dones Visuals Directoras de Fotografia (Espagne)
  • Marie Zahir – BVK / Cinematographinnen / FC Gloria (Autriche / Allemagne)

Jeudi 20  janvier

11h30-13h00

Salle de projection et conférence

Ajouter à mon calendrier

Présentation Sony la nouvelle caméra 8K CineAlta Venice 2 

Intervenants :

  • Fabien Pisano (Sony)
  • Jean Yves Martin (Sony)

Jeudi 20  janvier

13h00-13h40

Salle de projection et conférence

Ajouter à mon calendrier

rencontres groupe
REACTIIF (Réflexions et Echanges pour l’Amélioration des Conditions de Tournages des Industries et des Intermittents en France)

Intervenants :

  • Marc Galerne – société K5600
  • Caroline Champetier directrice de la photographie – AFC
  • Michel Casang ingénieur du son – AFSI
  • Laurent Tesseyre chef décorateur -ADC
  • Nicolas Baudens directeur de post production

Jeudi 20  janvier

14h45-16h00

Salle de projection et conférence

Ajouter à mon calendrier

Conférence sur l’impact des changements liés à l’écologie sur la direction artistique des films

Intervenants :

  • Marc Galerne – société K5600
  • Laurent Dailland directeur de la photographie – AFC
  • Herve Ruet producteur exécutif société Quad Films

Modérateur: François Reumont

Jeudi 20  janvier

16h00-17h15

Salle de projection et conférence

Ajouter à mon calendrier

Présentation d’un essai de manipulation digitale des caractéristiques physiques d’une optique de cinéma au service de la créativité 

Intervenant :

  • Aurélien Branthomme, manager technique couleur et workflow

Jeudi 20  janvier

17h30-18h30

Salle de projection et conférence

Ajouter à mon calendrier

Plateau virtuel

Studio Virtual Prod par la société NeoSet

présentation d’un plateau virtuel de prise de vue complet 

Jeudi 20  janvier

En continu

Plateau virtuel

Espace Atelier

Atelier Femmes à la caméra : Caméras portées : des ergonomies adaptées aux femmes… et aux autres

Jeudi 20  janvier

Après-midi

Espace atelier

Atelier Sony CineAlta Venice 2

Jeudi 20  janvier

En continu

Espace atelier

VENDREDI  21 JANVIER

Pavillon Tilleuls

Au cœur de la base décors d’Ile-de France

(par Film Paris Region)

Intervenants:

  • Hélène DUDRAGNE, responsable de l’accompagnement des productions chez FILM PARIS REGION – Modératrice
  • Aline LUNVEN, cheffe de projet chez GRAND PARIS AMENAGEMENT
  • Sandrine REISSER, responsable Marketing territorial chez GRAND PARIS SUD
  • Cécile ARPIN, responsable relation clients évènementiel chez CENTRALE SUPELEC 

Vendredi 21  janvier

10h30-11h15

Pavillon Tilleuls

Ajouter à mon calendrier

La formation à l’écoproduction

(par Film Paris Region)

Intervenants:

  • Alissa AUBENQUE, directrice des opérations chez ECOPROD
  • Ségolène DUPONT, déléguée générale du CPNEF
  • Léa ALRIC, régisseuse et décoratrice
  • Alison BEGON, Conseillère en éco-responsabilité chez Prodigious France

Vendredi 21  janvier

11h30-12h15

Pavillon Tilleuls

Ajouter à mon calendrier

Présentation de la stratégie attractivité

(organisé par le CNC)

Vendredi 21  janvier

12h30-13h00

Pavillon Tilleuls

Ajouter à mon calendrier

Pression au travail, charge mentale : comprendre et réagir

Organisée par la CST et l’inter-association

Intervenants : 

  • Didier Carton, CCHSCT
  • un(e) représentant(e) de l’association française des costumiers du cinéma et de l’audiovisuel (AFCCA)
  • un(e) représentant(e) de l’association Les Monteurs associés (LMA)

Modérateur : 

  • Baptiste Heynemann, délégué général de la CST

Vendredi 21  janvier

14h00-14h45

Pavillon Tilleuls

Ajouter à mon calendrier

Promouvoir la diversité et l’inclusion dans la filière image

Organisée par Film Paris Region en partenariat avec la CST

Intervenants:

  • Remi BERGUES, directeur de FILM PARIS REGION – Modérateur
  • Laurence LASCARY, co-présidente du COLLECTIF 50/50
  • Caroline ROGARD, directrice de la communication chez AUDIENS
  • Caroline De HAAS, associée/fondatrice du Groupe Egae
  • Baptiste HEYNEMANN, délégué général de la CST

Vendredi 21  janvier

15h00-15h45

Pavillon Tilleuls

Ajouter à mon calendrier

Pavillon Cyprès

Tourner à Marseille : terre de cinéma

(organisé par DGAAPM – Ville de Marseille)

Intervenants:

  • Aurélie QUINTRAND, responsable de la Mission Cinéma de Marseille
  • Vanessa KUZAY, Cheffe de projets à la Mission Cinéma de Marseille
  • Stéphane AMPHOUX, producteur chez Big Band Story (série Léo Mattei)
  • Patrick ANDRE, producteur chez High Sea Production (long métrage Houria)

Vendredi 21  janvier

11h30-12h15

Pavillon Cyprès

Ajouter à mon calendrier

Visite virtuelle des lieux de tournage aux Mureaux

(organisé par la Ville de Mureaux)

Intervenants:

  • Nicolas WECKER, directeur de la communication de la Ville des Mureaux
  • Corinne GIUDICE, chargée de l’accueil des tournages de la Ville des Mureaux

Vendredi 21  janvier

14h00-14h45

Pavillon Cyprès

Ajouter à mon calendrier

Toulouse On Air, tous vos décors de l’avion à l’aéroport

(organisé par Toulouse Tournages)

Intervenants:

  • Silvia FERRARI, directrice adjointe chez Invest in Toulouse & Bureau des Tournages
  • Isabel BIRBES, chargée de projet au Bureau des Tournages
  • Emmanuelle ROSSIGNOL, chargée de promotion au Bureau des Tournages
  • Laurent FOULQUIER, chef décorateur chez Master Films
  • Claude EXPOSITO, responsable développement et relations institutionnelles chez Master Films

Vendredi 21  janvier

15h00-15h45

Pavillon Cyprès

Ajouter à mon calendrier

Atelier – conférences CST

l’AFSI présente 7 fiches pratiques pour la protection de l’environnement sur les tournages

organisée par l’AFSI avec le soutien de la CST

Intervenant :

  • Pierre-Antoine COUTANT, Président de l’AFSI, association Française du Son à l’Image

Vendredi 21  janvier

10h30-11h15

 Atelier – conférences CST

Ajouter à mon calendrier

AFSI Conférence 2

organisée par l’AFSI avec le soutien de la CST

Vendredi 21  janvier

11h30-12h15

 Atelier – conférences CST

Ajouter à mon calendrier

Chercher/Créer : le procédé de stéréo-photo-synthèse

Organisée par la CST, l’ENS Louis-Lumière et le Centre Pierre Naville

Intervenante :

  • Clémence Lavigne, jeune photographe récemment diplômée d’un Master Photographie à l’ENS-Louis Lumière et Passionnée par les techniques alternatives de prise de vue comme de tirage. Elle réimplémente le procédé de photo-stéréo-synthèse inventé par Louis Lumière et propose un premier prototype d’un dispositif de prise de vue.

Vendredi 21  janvier

13h15-14h00

 Atelier – conférences CST

Ajouter à mon calendrier

Chercher/Créer : La  3D : bilan d’un relief bien plat

Organisée par la CST, l’ENS-Louis Lumière et le Centre Pierre Naville

Intervenant :

  • Pascal Martin, professeur des Universités à l’ENS Louis-Lumière, où il enseigne l’optique appliquée propose une communication relatant comment, “au début des années 2000, le cinéma en relief refait son apparition sur de nombreux écrans” et rendant hommage à Claude Bailblé, et ses travaux de références en psycho-perception.

Vendredi 21  janvier

14h00-14h45

 Atelier – conférences CST

Ajouter à mon calendrier

Chercher/Créer : Le sociologue et le monteur

Organisée par la CST, l’ENS-Louis Lumière et le Centre Pierre Naville

  • Guillaume Cuny, doctorant en sociologie filmique au Centre Pierre Naville / Université Paris Saclay. “Existe-t-il une incompatibilité entre l’éthique du chercheur/cinéaste qui souhaite “montrer plutôt que démontrer” et le travail du monteur qui s’insère dans un contexte de recherche d’audience ?”

Vendredi 21  janvier

14h45-15h30

 Atelier – conférences CST

Ajouter à mon calendrier

Chercher/Créer : l’émergence du métier de storyboarder

Organisée par la CST, l’ENS-Louis Lumière et le Centre Pierre Naville

Intervenante :

  • Rania Bouabdallah, doctorante en sociologie visuelle et filmique à l’Université d’Evry Val d’Essonne. Propose une communication intitulée “L’émergence du métier de storyboarder dans l’industrie audiovisuelle française et son évolution à l’ère du numérique.”

Vendredi 21  janvier

15h30-16h15

 Atelier – conférences CST

Ajouter à mon calendrier

Présentation Les Tontons Truqueurs : Le “NEARTIME“ ou la postprod en direct sur le plateau

Intervenants :

  • Christian Guillon, Les Tontons Truqueurs
  • Pierre-Marie Boyé, Les Tontons Truqueurs

Vendredi 21  janvier

12h30-13h10

Salle de projection et conférence

Ajouter à mon calendrier

Présentation Sony la nouvelle caméra 8K CineAlta Venice 2 

Intervenants :

  • Fabien Pisano (Sony)
  • Jean Yves Martin (Sony)

Vendredi 21  janvier

14h00-14h40

Salle de projection et conférence

Ajouter à mon calendrier

Conférence sur l’utilisation des plateaux virtuels

Intervenants :

  • Pierre­ Yves Bastard, AFC (sous réserve)
  • Bruno Corsini / Plateau Virtuel / Polygon Soup
  • Nathalie Durand, AFC
  • Xavier Plèche / Picseyes
  • Jérémie Tondowski / NeoSet
  • Lionel Payet Pigeon / Planète Rouge

Modérateur: François Reumont

Vendredi 21  janvier

14h45-16h00

Salle de projection et conférence

Ajouter à mon calendrier

Présentation Zeiss : Discussion avec Lucie BAUDINAUD et Charles FREVILLE à propos de leur travail sur le film “OLGA”: définition – piqué – histoires de sensation.

Intervenants :

  • Hélène de Roux (Zeiss),
  • Jacques Bouley (Zeiss)
  • Lucie Baudinaud directrice de la photographie – AFC
  • Charles Freville étalonneur

Vendredi 21  janvier

16h15-17h05

Salle de projection et conférence

Ajouter à mon calendrier

Plateau virtuel

Studio Virtual Prod par la société NeoSet

présentation d’un plateau virtuel de prise de vue complet 

Vendredi 21  janvier

En continu

Plateau virtuel

Espace Atelier

Atelier Femmes à la caméra : Caméras portées : des ergonomies adaptées aux femmes… et aux autres

Vendredi 21  janvier

Après-midi

Espace atelier

Atelier Sony CineAlta Venice 2

Vendredi 21  janvier

En continu

Espace atelier

LUNDI  24 JANVIER

Ouverture

Intervenant:

  • Dominique Boutonnat, président du CNC

Lundi 24 janvier

14h45

Ajouter à mon calendrier

Etude de cas

« The Last Duel » par Paris Images PIDS Enghien

Intervenants:

  • Béatrice Bauwens, directrice VFX & Post chez MPC Film & Episodic
  • John Bernard, producteur exécutif chez Peninsula
  • Fanny Petit Van-Tornhout, film commissioner chez Ciné Passion en Périgord Dordogne / Bureau d’accueil des tournages de la Dordogne
  • Yann Marchet, modérateur PIDS Enghien

Lundi 24 janvier

15h00

Ajouter à mon calendrier

Etude de cas

« Stillwater » par Paris Images L’Industrie du Rêve

Intervenants:

  • Raphaël Benoliel, producteur chez Firstep
  • Vanessa Kuzay, chef de projets, à la Mission cinéma, ville de Marseille
  • David Piechaczek, régisseur général
  • Anne Fremiot, directrice de casting
  • Ben Croll, journaliste et modérateur

Lundi 24 janvier

15h45

Ajouter à mon calendrier

Etude de cas

« Notre-Dame brûle » par Paris Images AFC Events

Intervenants:

  • Jean-Jacques Annaud, réalisateur
  • Jean-Marie Dreujou, chef opérateur AFC
  • Jean Rabasse, chef décorateur
  • Jean-Yves Asselin, le producteur exécutif
  • François Reumont, modérateur AFC

Lundi 24 janvier

16h30

Ajouter à mon calendrier

Etude de cas

« Marie-Antoinette » par Paris Images Production Forum

Intervenants:

  • Pete Travis, réalisateur épisodes 1 à 4
  • Claude Chelli, producteur chez CAPA TV
  • Jean-Baptiste Leclerc, directeur de production
  • Madeline Fontaine, directrice artistique costumes
  • Ben Croll, journaliste et modérateur

Lundi 24 janvier

17h15

Ajouter à mon calendrier

Live screen international

Screendaily talk – Focus on Shooting international productions in France (including a case study of John Wick 4)
Monday Jan. 24th – 5pm UK time
Hosted by Screen International, part of the Paris Images event

Lundi 24 janvier

18h00

Ajouter à mon calendrier

Table ronde

« Digital Playtime #1 »

Intervenants:

  • Béatrice Bauwens, directrice VFX & Post chez MPC Film & Episodic
  • Jacques Bled, président d’Illumination McGuff
  • Antoine Cayrol, co-fondateur et producteur chez Atlas V
  • Cécile Blondel, directrice du développement intenational aux Gobelins
  • Elsa Keslassy, modératrice pour Variety 

Lundi 24 janvier

19h00-20h00

Ajouter à mon calendrier

Table ronde

« Digital Playtime #2 »

Intervenants:

  • Déborah Papiernik, SVP new business & strategic alliances chez UBISOFT
  • Hervé Dupont, directeur des productions chez FORTICHE PRODUCTIONS
  • Ben Croll, journaliste et modérateur

Lundi 24 janvier

20h00-20h30

Ajouter à mon calendrier

Table ronde

« Mission Possible »

Intervenants:

  • John Bernard, producteur exécutif chez Peninsula
  • Hélène Dudragne, film commissioner chez Film Paris Region
  • Benoit Ruiz, co-fondateur de Workflowers
  • Pascal Breton, producteur chez Federation Entertainment
  • Anne Seibel, cheffe décoratrice
  • Margaux Durand-Rival, VP creative chez Dark Matters
  • Elsa Keslassy, modératrice pour Variety

Lundi 24 janvier

20h30-21h30

Ajouter à mon calendrier

MARDI  25 JANVIER

CONF#1

PRÉSENTATION DES RÉSULTATS DE L’ENQUÊTE 

Mardi 25 janvier

10h-10h30

Ajouter à mon calendrier

CONF#2

PENDANT LA FORMATION

Des organismes de formation exposeront la façon dont elles anticipent et adaptent la formation à la demande du marché dans un dialogue avec des professionnels employeurs/recruteurs/chefs de poste et des jeunes diplômés qui donneront leur sentiment sur l’adéquation entre enseignements et réalité du marché et si les offres de formations répondent à leurs attentes.

Participants:

  • Nathalie Coste Cerdan, Directrice générale de la Femis – Ecole Nationale Supérieure des Métiers de l’Image et du Son
  • Stéphane Lamy, Directeur des Études 3iS Paris
  • Agnès Billard, Responsable des Bachelors Cinéma d’Animation, Les Gobelins
  • Constance Monnier, Maitre de conférences Paris 1 Sorbonne
  • Charles Bussienne, directeur technique en charge du recrutement, Polyson
  • Paul Berardi,  Diplômé des Ateliers de l’image et du son
  • Guillaume Pannetier, Diplômé de l’Université Paris 8

Mardi 25 janvier

10h30-12h00

Ajouter à mon calendrier

CONF#3

APRÈS LA FORMATION

Des jeunes diplômés exposeront leur parcours après leurs études en échangeant avec des établissements et des professionnels employeurs/recruteurs/chefs de poste qui en retour feront part de leur sentiment sur leurs besoins. 

Participants:

  • Kristof Serrand, Responsable de l’animation des personnages EMEA,  NETFLIX
  • Anne Seibel,  Chef décoratrice, ADC & directrice du département décor, Femis
  • Renaud Jungmann, Directeur et fondateur de VFX WORKSHOP
  • Cécile Blondel, Directrice du Développement International,  Les Gobelins
  • Mathis Sebban, Diplômé de Kedge, Assistant de production 31 juin Films

Mardi 25 janvier

14h30-16h00

Ajouter à mon calendrier

FILM

“La Place d’une Autre” (1h52)

Suivi d’une rencontre avec la réalisatrice Aurélia Georges.

Mardi 25 janvier

20h00

Ajouter à mon calendrier

MERCREDI  26 JANVIER

Ouverture

Intervenants:

  • Dominique Roland (Directeur du Centre des arts d’Enghien-les-Bains)
  • Yann Marchet (Délégué général, PIDS ENGHIEN)

Mercredi 26 janvier

14h30-15h00

Ajouter à mon calendrier

PIDSBiz

Présentation des chiffres de l’emploi du secteur

Intervenants:

  • Philippe Degardin (Audiens)
  • Stéphane Bedin (Délégué général adjoint, FICAM)
  • Anouk Deiller (cheffe du service des industries techniques et de l’innovation, CNC)
  • Olivier Emery (Co-président, France VFX)

Mercredi 26 janvier

15h00-15h45

Ajouter à mon calendrier

PIDSBiz

Présentation des dispositifs de soutien à l’innovation

Intervenants:

  • Aurite Kouts (Responsable communauté Industries Créatives & Edtech, Cap Digital)
  • Stéphane Singier (Prospectiviste en charge de la production d’idées et de l’émergence de projets structurants, Cap Digital)
  • Pauline Augrain (Directrice adjointe du numérique, CNC)

Mercredi 26 janvier

15h45-16h30

Ajouter à mon calendrier

PIDSBiz

La France : un nouveau hub pour les VFX des productions internationales ?

Intervenants:

  • Antoine Moulineau (VFX Sup., Light VFX)
  • Laurens Ehrmann (VFX Sup. The Yard VFX)
  • Denis Scolan (Head of VFX / CTO, La Planète Rouge)
  • Matthieu Ripka (chef du service de l’attractivité, CNC)
  • Philippe Sonrier (Co-président, France VFX)
    Modérateur : Yann Marchet

Mercredi 26 janvier

17h00-18h00

Ajouter à mon calendrier

PIDSBiz

Metaverse : quelles opportunités pour l’industrie des effets visuels ?

Intervenants:

  • Marc Petit (VP General manager, Unreal Engine at Epic Games)
    Moderatrice : Margaux Durand-Rival (Vice-présidente de la création, Dark Matters)

Mercredi 26 janvier

18h00-18h30

Ajouter à mon calendrier

Digital Creation GENIE Awards

Cérémonie au théatre du Casino Barrière

Diffusion en livestream

Plus d’informations :
www.pids-enghien.fr/genie-awards/

Mercredi 26 janvier

19h30-22h00

Ajouter à mon calendrier

JEUDI  27 JANVIER

Animation

De Blender 2.79 à Blender 3: évolutions et nouvelles approches pour un studio d’animation  – CUBE CREATIVE

Intervenants:

  • Valentin Moriceau (Head of R&D – CUBE Creative)
  • Tanguy Weyland (CG Supervisor – CUBE Creative)

    Jeudi 27 janvier

    10h00-10h30

    Ajouter à mon calendrier

    Cloud computing

    Retour d’expérience de rendus et simulations Houdini dans le cloud – RANCH COMPUTING

    Intervenants:

    • Ariane Genty (Ranch Computing)
    • François Gressier (Voxel FX)
      Modérateur : Christophe Bicchierai (Ranch Computing)

      Jeudi 27 janvier

      10h30-11h00

      Ajouter à mon calendrier

      Etude de cas – Personnage

      Cajoline (Yumos): comment faire vivre un personnage iconique de la
      publicité? – THE SEED

      Intervenant:

      • Romain Bourzaix (VFX Sup. The Seed)

        Jeudi 27 janvier

        11h00-11h30

        Ajouter à mon calendrier

        Etude de cas – Animation

        ARCANE
        Fortiche: Les coulisses du pipeline

        Intervenants:

        • Philippe LLERENA (CTO)
        • Charles BOUET (Pipeline Supervisor)
        • Emmanuelle AUBEAU (Head of Talent acquisition)

          Jeudi 27 janvier

          11h30-12h30

          Ajouter à mon calendrier

          Motion Capture

          RIDERS REPUBLIC : La MOCAP extrême
          MOCAPLAB / UBISOFT

          Intervenants:

          • Remi Brun (CEO, Mocaplab)
          • Frédéric Saclier (Animation TD, Ubisoft)

            Jeudi 27 janvier

            14h00-15h00

            Ajouter à mon calendrier

            Case Study – Virtual production

            VORTEX (série TV)

             

            Intervenant:

            • Jérémie Tondowski (Président, co-fondateur, NEOSET)

              Jeudi 27 janvier

              15h00-16h00

              Ajouter à mon calendrier

              Table ronde – VFX

              The Last Duel
              L’organisation de production autour des VFX

               

              Intervenants:

              • Yann Blondel (Excuse my French)
              • Kristina Prilukova (VFX Producer)
              • Alice Neichols (VFX Coordinator)
              • Christophe “Tchook” Courgeau (Environment Supervisor)
              • Mark Robinson (CGI Supervisor)
              • Romain Bavent (Compositing Supervisor)

                Jeudi 27 janvier

                16h30-17h30

                Ajouter à mon calendrier

                Etude de cas – XR

                Le Bal de Paris
                BACKLIGHT

                Intervenant:

                • Jonathan Tamene (CEO, Back Light)

                  Jeudi 27 janvier

                  17h30-18h30

                  Ajouter à mon calendrier

                  Cinema et effets spéciaux

                  Interstellaire

                  Intervenant:

                  • Alexandre Poncet (Journaliste, réalisateur)

                    Jeudi 27 janvier

                    18h30-18h45

                    Ajouter à mon calendrier

                    Visite exposition Interstellaire

                    Suivi de la projection du film MARS ATTACKS !

                    Jeudi 27 janvier

                    19h00-20h00

                    Ajouter à mon calendrier

                    VENDREDI  28 JANVIER

                    Etude de Cas – VFX

                    THE FORGOTTEN BATTLE
                    MPC Film & Episodic

                     

                    Intervenant:

                    • Laurent Creusot (VFX Sup.)

                      Vendredi 28 janvier

                      10h00-11h00

                      Ajouter à mon calendrier

                      Etude de Cas – VFX

                      EIFFEL
                      BUF

                       

                      Intervenant:

                      • Olivier Cauwet (VFX Sup)

                        Vendredi 28 janvier

                        11h00-11h30

                        Ajouter à mon calendrier

                        Table ronde

                        Petit budget, gros effets

                        Intervenants:

                        • Romain Toumi (Superviseur VFX, Fensch Toast)
                        • Thomas Chesny (Lead Technical Animator, Kinetix)
                        • Atom (Réalisateur)

                          Modératrice : Réjane Vallée (Université d’Evry Val d’Essonne – Maître de conférences)

                          Vendredi 28 janvier

                          11h30-12h30

                          Ajouter à mon calendrier

                          AR

                          La télé augmentée

                          Intervenants:

                          • Olivier Emery (Trimaran)
                          • Thomas Chesny (Lead Technical Animator, Kinetix)
                          • Franck Parisis (France 2)
                            Modératrice : Réjane Vallée (Université d’Evry Val d’Essonne – Maître de conférences)

                            Vendredi 28 janvier

                            14h00-15h00

                            Ajouter à mon calendrier

                            Digital Resurrection – AI

                            HÔTEL DU TEMPS
                            Mac Guff

                            Intervenants:

                            • Thierry Ardisson (Fondateur, Ardimages)
                            • Rodolphe Chabrier (VFX Sup., Mac Guff)
                              Modérateur : Yann Marchet

                              Vendredi 28 janvier

                              15h00-16h00

                              Ajouter à mon calendrier

                              Etude de Cas – VFX

                              KAAMELOTT
                              Full Screen – Golaem

                              Intervenants:

                              • Philippe Fournier (VFX Sup, Full Screen)
                              • Nicolas Chaverou (Co-fondateur, Golaem)

                                Vendredi 28 janvier

                                16h30-17h30

                                Ajouter à mon calendrier

                                Etude de Cas – VFX

                                Matrix Resurrections- One of Us

                                Intervenants:

                                • Emmanuel Pichereau (DFX Sup., One of Us)

                                  Vendredi 28 janvier

                                  17h30-18h30

                                  Ajouter à mon calendrier

                                  Ultrackaton

                                  Voyagez dans le temps avec la bête du Gévaudan
                                  IntereFX

                                  Vendredi 28 janvier

                                  18h30-19h00

                                  Ajouter à mon calendrier

                                  Master Class: Rob Legato

                                  Suivie la projection de “Hugo Cabret” (3-D) de Martin Scorsese

                                  Vendredi 28 janvier

                                  19h30-22h00

                                  Ajouter à mon calendrier

                                  SAMEDI  29 JANVIER

                                  HOPPER ET LE HAMSTER DES TÉNÈBRES 3D

                                  Avant première

                                  HOPPER ET LE HAMSTER DES TÉNÈBRES 3D, de Ben Stassen, Benjamin Mousquet / 2022 / VF / 3D / 1h31 / avec les voix de Thomas Solivérès, Chloé Jouannet, Nicolas Maury / dès 6 ans.

                                  Bienvenue au Royaume de Plumebarbe ! Le jeune Hopper Chickenson est le fils adoptif du Roi Arthur, un célèbre lapin aventurier. Mi poulet / mi lapin, notre jeune héros est lui-même obsédé par l’aventure, mais sa maladresse lui joue souvent des tours…Avec son histoire pleine d’humour, d’action et de décors épiques, HOPPER ET LE HAMSTER DES TENEBRES est le film d’animation d’aventures idéal pour toute la famille. Par le réalisateur du Manoir magique, Bigfoot et Sammy.

                                  En présence de l’équipe du film (sous réserve)

                                  Samedi 29 janvier

                                  14h00-16h00

                                  Ajouter à mon calendrier

                                  Best of ARTFX

                                  Suivi d’un échange avec Simon Vanesse, directeur général ARTFX France.
                                  Venez découvrir le meilleur de la jeune création d’effets spéciaux française à travers une sélection des meilleurs films issus de l’école ARTFX, classée dans le top 10 mondial.

                                  Samedi 29 janvier

                                  17h00-18h00

                                  Ajouter à mon calendrier

                                  NANARLAND :
                                  La soirée aux effets… très spéciaux
                                   
                                  !

                                  Projection du cultissime space-opéra italien « Starcrash : le choc des étoiles » réalisé par Luigi Cozzi (1978), présenté en version restaurée 4K.

                                  « Starcrash » est considéré comme l’un des tous meilleurs nanars de science-fiction. Sachant qu’un nanar est un film tellement raté qu’il en devient hilarant, on pourrait en déduire que Starcrash est forcément un film raté.

                                  C’est en fait plus compliqué que cela, car si le film de Luigi Cozzi est effectivement hilarant malgré lui, il est aussi une œuvre généreuse aux incroyables effets spéciaux artisanaux. Le film fait rire, mais il inspire aussi tendresse et respect pour une équipe qui a dû bricoler un ersatz de Star Wars en Italie, pour un budget dérisoire. On se délectera donc de l’incroyable ingéniosité mise en oeuvre pour faire exister le film, ses vaisseaux spatiaux, ses robots en stop-motion et ses monstres géants.

                                  La projection du film sera suivie d’une rencontre avec l’équipe de Nanarland autour des effets spéciaux les plus improbables du cinéma bis.

                                  Samedi 29 janvier

                                  20h00

                                  Ajouter à mon calendrier